当事人信息

原告:崔如宁,男,****年**月**日出生,汉族,住广东省电白县××××××××××××,公民身份号码:440××××××××××××81X。 被告:开平市金秋农牧发展有限公司,住所地:开平市赤水镇东山环市路72号,统一社会信用代码:91440783345377233U。 法定代表人:陈华世。

审理经过

原告崔如宁与被告开平市金秋农牧发展有限公司(以下简称金秋公司)养殖回收合同纠纷一案,本院于2021年3月24日立案后,依法适用简易程序,于同年4月28日公开开庭进行了审理。原告崔如宁到庭参加诉讼,被告金秋公司经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称

原告崔如宁向本院提出诉讼请求:1、判令被告支付原告款项5000元;2、本案诉讼费由被告承担。事实与理由:原告与被告公司合作养殖,双方2020年2月2日签署了委托养殖合同,涉案合同约定原告为被告养殖一批鸡,双方履行合同后,原被告进行结算,经结算,被告公司应向原告支付25597元,被告通过公司账户或法定代表人账户分别于2020年7月28日、2020年10月8日、2020年12月5日向原告账户转账10000元、5597元、5000元支付给原告,余款5000元至今未付。为此,原告特向法院提起诉讼,请法院依法支持原告的诉讼请求。

被告辩称

被告金秋公司未作答辩,亦未提交证据。

原告举证

原告崔如宁围绕诉讼请求依法提交了证据,被告金秋公司未到庭,视为放弃质证,本院对原告提交的证据予以确认并在卷佐证。

本院查明

根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2020年2月2日,金秋公司作为委托方与作为养殖方的崔如宁签订《开平市金秋农牧有限公司清远麻鸡委托养殖合同》,约定金秋公司向养殖户崔如宁提供鸡苗、饲料、药品等材料,并负责技术跟踪指导,待肉鸡养殖至符合上市天龄后,由金秋公司按照一定价格对成品鸡进行回收;合同还对鸡苗、饲料、成品鸡回收的价格等作出具体约定。 另查明,崔如宁养殖第一批鸡后,经双方于2020年7月15日结算,金秋公司应支付崔如宁25597元。金秋公司通过其公司账号为800×××××××××××598的账户于2020年10月8日向崔如宁账户转账5597元,又通过其法定代表人陈某1账号为621×××××××××××××816的账户于2020年7月28日、2020年12月5日分别向崔如宁账户转账10000元、5000元,余款5000元至今未付。

本院认为

本院认为,本案为养殖回收合同纠纷。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民法典〉时间效力的若干规定》第一条第二款“民法典施行前的法律事实引起的民事纠纷案件,适用当时的法律、司法解释的规定,但是法律、司法解释另有规定的除外。”根据上述规定,本案适用《中华人民共和国民法典》施行前的法律、司法解释的规定。 金秋公司与崔如宁于2020年2月2日签订的《开平市金秋农牧有限公司清远麻鸡委托养殖合同》是双方的真实意思表示,内容没有违反法律、法规的强制性效力性规定,应合法有效,双方应当全面、诚实地履行合同。经结算,金秋公司应支付崔如宁25597元,金秋公司仅支付20597元,余款5000元至今仍未支付,显属违约,根据《中华人民共和国合同法》第一百零七条“当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。”的规定,现崔如宁请求金秋公司支付余款5000元理据充足,本院予以支持。 综上所述,依照《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民法典〉时间效力的若干规定》第一条第二款,《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条、第一百零七条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,判决如下:

本案裁判结果

被告开平市金秋农牧发展有限公司应在本判决生效之日起十日内支付5000元给原告崔如宁。 如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。 案件受理费25元(已由原告崔如宁预交),由被告开平市金秋农牧发展有限公司负担。被告开平市金秋农牧发展有限公司负担的受理费25元迳付给原告崔如宁。 如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省江门市中级人民法院。

审判人员

审判员  黄安民

裁判日期

二〇二一年六月八日

审判辅助人员

书记员  黄剑雄