当事人信息

原告:德阳市合力房地产开发有限公司,住所地:四川省德阳市龙泉山南路三段29号1栋3楼,统一社会信用代码91510600555788241N。

法定代表人:陈益民,执行董事。

诉讼代表人:德阳市合力房地产开发有限公司管理人(四川和创律师事务所),住所地四川省广汉市。

管理人负责人:李元敏。

委托诉讼代理人:彭华林,四川和创律师事务所 律师。

被告:樊丽,女,****年**月**日出生,汉族,住浙江省杭州市萧山区。

审理经过

原告德阳市合力房地产开发有限公司(以下简称合力公司)与被告樊丽对外追收债权纠纷一案,本院于2021年1月25日受理后,依法组成合议庭于2021年6月15日公开开庭进行了审理,原告合力公司的委托诉讼代理人彭华林到庭参加了诉讼,被告经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告诉称

原告合力公司诉讼请求:判令被告返还原告2万元及利息,利息自起诉之日起以2万元为基数,按照年利率6%计算至本息全部返还之日止。事实及理由:原告因不能清偿到期债务且资不抵债被重庆市万州区索特建筑公司申请破产清算,德阳中院于2018年10月11日作出了(2018)川06破申民事裁定书,裁定受理了原告的破产,并作出了(2018)川06破6-1号决定书,指定四川和创律师事务所为合力公司管理人。经管理人委托四川天明会计师事务所有限公司审计发现,合力公司对被告有2万元应收账款,被告应当返还。

被告辩称

被告樊丽未到庭答辩。

原告举证

结合原告的主张及全案证据,本院认定事实如下:重庆市万州区索特建筑公司以合力公司不能清偿到期债务、明显缺乏清偿能力且资不抵债为由向本院申请破产清算。本院于2018年10月11日以(2018)川06破申《民事裁定书》,裁定受理对原告的破产清算申请。同日,本院以(2018)川06破5-1号《决定书》,指定四川和创律师事务所为合力公司破产清算管理人。经合力公司破产清算管理人委托,四川明天会计师事务所有限公司做出了川明会审﹝2020﹞127号《审计报告》,该审计报告载明,支付给被告樊丽的往来款为2万元。合力公司对樊丽的往来款2万元在该公司的2018年5月25日的记账凭证上记载为其他应收款--樊丽(借款)。

本院查明

上述事实有原告合力公司向本院提交的营业执照、诉讼当事人户籍登记信息查询结果、民事裁定书、决定书、关于德阳市合力房地产开发有限公司清算前审计报告【川明会审﹝2020﹞127号】、记账凭证、其他应收款明细账等证据证实,本院予以确认。

本院认为

本院认为,合力公司经重庆市万州区索特建筑公司申请破产清算,本院已依法裁定受理破产清算。清算中,经管理人委托的四川明天会计师事务所有限公司审计,原告对被告具有应收款为借款的2万元。被告未到庭对该2万元款项的性质提出抗辩意见,视为放弃相关诉讼权利,本院依照现有证据认定案涉款项2万元的性质为借款。虽然该笔借款未约定还款期限,但合力公司已被裁定破产清算,原告要求被告归还该笔借款2万元有事实及法律依据,本院予以支持。关于利息问题,依照《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十八条第二款第(一)“既未约定借期内利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起参照当时一年期贷款市场报价利率标准计算的利息承担逾期还款违约责任的,人民法院应予支持”、第三十一条“本规定施行后,人民法院新受理的一审民间借贷纠纷案件,适用本规定。2020年8月20日之后新受理的一审民间借贷案件,借贷合同成立于2020年8月20日之前,当事人请求适用当时的司法解释计算自合同成立到2020年8月19日的利息部分的,人民法院应予支持;对于自2020年8月20日到借款返还之日的利息部分,适用起诉时本规定的利率保护标准计算。本规定施行后,最高人民法院以前作出的相关司法解释与本规定不一致的,以本规定为准”的规定,本案借贷关系产生在2018年5月25日前且无证据证明双方约定了利息,原告要求被告支付起诉之日起的利息应当按照2021年1月的一年期贷款市场报价利率计算。依照《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十四条、第二十八条、第三十一条之规定,判决如下:

本案裁判结果

一、被告樊丽于本判决生效之日起15日内偿还原告德阳市合力房地产开发有限公司人民币2万元,并自2021年1月25日起,以2万元为本金,按照2021年1月公布的一年期贷款市场报价利率标准支付利息至本息付清之日止;

二、驳回原告德阳市合力房地产开发有限公司的其他诉讼请求。

案件受理费2300元,由被告樊丽负担。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省高级人民法院。