当事人信息

原告:潮州市潮安区金石镇德诚建材门市,住所地潮州市潮安区×××××××××公池。 投资人:林春得。 委托诉讼代理人:许伟龙,广东祥典律师事务所 律师。 被告:宋新乾,男,****年**月**日出生,土家族,住湖南省桑植县××××××××××××××。

审理经过

原告潮州市潮安区金石镇德诚建材门市与被告宋新乾买卖合同纠纷一案,本院于2021年5月17日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告潮州市潮安区金石镇德诚建材门市的委托诉讼代理人许伟龙、被告宋新乾到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称

原告潮州市潮安区金石镇德诚建材门市向本院提出诉讼请求:1、判令被告付还原告货款人民币73899元及该款自起诉之日起至实际还款之日止按同期全国银行间同业拆借中心公布的贷款市场报价利率上浮30%计算的逾期还款利息;2、判决被告承担原告因本案纠纷所支付的律师费用人民币6500元;3、判令被告承担本案的诉讼费用。事实和理由:被告多次向原告购买建材,截止2020年1月13日,被告确认尚欠原告货款共计人民币73899元未付。经原告催讨,被告于2021年1月22日重新签下《结算单》,再次确认欠款人民币73899元未付,并确认其怠于履行还款义务,原告主张权利所支付的费用(包括但不限于诉讼费、律师费等)由其承担。被告再次立据结欠货款后,至今仍没有付还原告货款。原告为主张本案所涉权利,委托律师代理本案所涉事务,支付了律师费人民币6500元。为此,原告为维护自己的合法权益,特向法院起诉,请判如所请。

被告辩称

被告宋新乾答辩称:对诉状内容无异议。

本院查明

本院经审理认定事实如下:被告向原告购买建材,并于2021年1月22日在欠条上签名确认结欠原告货款人民币73899元。此后,经原告催讨,被告至今仍没有付还,原告遂于2021年5月17日向本院起诉,并提出上述诉讼请求。

本院认为

本院认为,本案涉案买卖纠纷的事实发生民法典施行前的法律事实持续至民法典施行后,根据《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民法典〉时间效力的若干规定》第一条第三款规定,该案纠纷的处理应适用民法典的规定,但是法律、司法解释另有规定的除外。 原告与被告之间的买卖关系未违反法律规定,依法成立、有效。被告尚欠原告货款人民币73899元,有其立下的结算单及庭审当事人陈述佐证,事实清楚,证据充分,可予认定。被告尚欠原告货款73899元没有付还,其怠于履行还款义务,应承担继续支付欠款及偿付利息损失的违约责任。原告主张该款自起诉之日起至实际还款之日止按同期全国银行间同业拆借中心公布的贷款市场报价利率上浮30%计算的逾期还款利息,不违反法律规定,本院予以支持。原、被告在结算单上约定原告主张权利所支付的费用(包括但不限于诉讼费、律师费等)由被告承担,原告要求被告承担律师服务费6500元没有超过超出法律规定的上限,本院予以支持。 综上所述,原告的诉讼请求符合法律规定,可予支持。依照《中华人民共和国民法典》第五百七十七条、第五百七十九条、第六百二十六条,《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》(2020年12月23日最高人民法院审判委员会通过)第十八条第四款,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民法典〉时间效力的若干规定》第一条第三款的规定,判决如下:

本案裁判结果

一、被告宋新乾应于本判决发生法律效力之日起十五日内付还原告潮州市潮安区金石镇德诚建材门市货款人民币73899元及该款自2021年5月17日起至货款付清之日止按全国银行间同业拆借中心公布的一年期贷款市场报价利率标准为基础加计30%计算逾期付款损失。 二、被告宋新乾应于本判决发生法律效力之日起十五日内付还原告潮州市潮安区金石镇德诚建材门市支付的律师费人民币6500元。 如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。 本案受理费人民币824元由被告宋新乾负担,被告宋新乾应于本判决发生法律效力之日起七日内向本院交纳。原告潮州市潮安区金石镇德诚建材门市预交的受理费人民币824元本院予以退还。 如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省潮州市中级人民法院。

审判人员

审 判 员 苏志红

裁判日期

二〇二一年六月二十四日

审判辅助人员

法官助理 王银婷 书 记 员 陈雪敏