当事人信息

原告段革明,男,****年**月**日出生,汉族,住新化县。

被告郭得长,男,****年**月**日出生,汉族,住冷水江市。

案由:民间借贷纠纷

审理经过

原告段革明与被告郭得长民间借贷纠纷一案,本院于2021年4月16日立案受理后,由审判员胡巧丹依法适用简易程序独任审判,并公开开庭进行了审理。原告段革明到庭参加诉讼,被告郭得长经本院传票合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告诉称

原告段革明诉称:2017年10月5日,被告郭得长向原告借款23万元,出具了借条,用于修新邵县大新镇磁溪居委会刘晓乐承包的大秧田及磁溪社区马路,约定阴历2017年年底全部还清。借款后,被告没有按约定偿还借款,后原告多次讨要,2020年8月12日还了现金9万元。尚欠14万元,被告出具承诺书承诺分批还款,到期后原告多次催讨未果。为维护原告的合法权益。特诉至法院,请求判决:1、被告偿还原告借款14万元;2、本案诉讼费用由被告承担。

被告辩称

被告郭得长未到庭参加诉讼,未进行答辩,未对原告提交的证据发表质证意见,未向本院提交证据材料。

本院查明

经审理查明,原告段革明与被告郭得长因一起做事相识。2017年10月,被告郭得长以其承包公路修建需要押金等为由向原告段革明多次借款。2017年10月9日,原告段革明向被告郭得长和案外人刘晓乐指定的周继国账户转账14万元整,刘晓乐作为收款人向原告出具了一张“今收到段革明公路转让押金款14万元整”收据,郭得长在收据上签署其名字和“属实”的字样。2017年10月11日,原告段革明帮被告郭得长支付鸿云碎石场的碎石款1.8万元。2017年10月12日,原告段革明向被告郭得长转账3万元整,2017年10月17日,原告段革明帮被告郭得长放了2万元押金在晨风水泥厂。2017年10月底左右,被告郭得长和原告段革明就借款进行结算,双方确认借款本金为20万元,原告段革明多支付的8000元已由被告郭得长退还给原告,另双方还约定利息为3万元,于2017年阴历年底还清。被告郭得长向原告出具了一张“今借到段革明23万元,还款日期在2017年阴历年底还清”的借据,因借款日期记不清了,故郭得长出具的借据的落款2017年10月5日。此后,被告未按约定期限偿还借款。2020年8月12日,被告郭得长向原告出具了承诺书,承诺:“2017年10月5日在段革明借到现金20万元给郭得长在新邵县大新乡修建公路,由于郭得长亏损,现承诺在2020年8月12日晚转现金还玖万元整,其余在2020年年底付3万元在整,2021年年底之前付4万元整,2022年年底之前付4万元整,其余承诺在2023年年底付利息3万元给段革明,如果没有遵守诺言,段革明可以上诉起诉。”同日,被告郭得长共计偿还原告段革明9万元(其中有4万元现金,5万元系郭得长通过手机转账给原告段革明的儿子段鑫祥)。此后,被告郭得长未按约定偿还借款,原告多次催讨未果,遂诉至本院。

上述事实,有原告提交的身份证复印件、领据、借据、收据、承诺书、个人业务存款凭证和取款凭证以及当事人的当庭陈述等证据予以证实,并经庭审审核,本院予以认定。

本院认为

本院认为,合法的借贷关系受法律保护,借款人应当按照约定全面履行偿还借款的义务。本案中,被告郭得长收到原告的借款并出具借据,原、被告之间的民间借贷法律关系成立,合法有效。双方约定利息3万元,被告借款时间已长达三年多,该利息的约定未违反法律的禁止性规定,应予以支持。被告承诺书上承诺分批分次偿还借款,承诺书上约定偿还期限到期后被告并未按约偿还借款,显系根本违约,原告可就余下的借款本息要求被告郭得长全额偿还,故原告要求被告偿还14万元的借款本息的诉求,符合法律规定,本院予以支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百零八条、第二百零六条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十五条、第三十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条规定,判决如下:

本案裁判结果

限被告郭得长于本判决生效之日起十日内偿还原告段革明借款本息共计14万元整;

如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息;

本案案件受理费3100元,减半收取1550元,由被告郭得长承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于湖南省娄底市中级人民法院。