当事人信息

原告:山东临清农村商业银行股份有限公司,住所地临清市古楼东街26号。

法定代表人:陈向东,董事长。

委托诉讼代理人:康金程、周浩,该公司员工。

被告:临清市垠泰纺织有限公司,住所地临清市戴湾镇温庄西村。

法定代表人:张建军。

被告:临清市春欣纺织有限公司,住所地临清市戴湾镇温庄西村。

法定代表人:刘子华。

被告:张建军,男,****年**月**日出生,汉族,住临清市。

被告:曹金玲,女,****年**月**日出生,汉族,住临清市。

审理经过

原告山东临清农村商业银行股份有限公司与被告临清市垠泰纺织有限公司、临清市春欣纺织有限公司、张建军、曹金玲金融借款合同纠纷一案,本院于2021年5月24日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告山东临清农村商业银行股份有限公司的委托诉讼代理人到庭参加了诉讼,被告经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称

山东临清农村商业银行股份有限公司向本院提出诉讼请求:1.请求依法判令被告临清市垠泰纺织有限公司清偿贷款本金100万元及利息(按合同约定利率,从欠息日至实际给付日),并承担诉讼费用;2.请求依法判令被告临清市春欣纺织有限公司、张建军、曹金玲对上述款项承担连带清偿责任;3.请求判决依法拍卖、变卖临清市垠泰纺织有限公司的抵押物优先清偿上述款项。

事实和理由:2018年6月23日,山东临清农村商业银行股份有限公司与临清市垠泰纺织有限公司签订(城区支行)流借字(2018)年第50-33号《流动资金借款合同》,该合同约定借款本金为100万元,借款期限自2018年6月23日至2019年6月22日,该合同并对借款用途、利率、其他权利义务作出明确约定。同日,山东临清农村商业银行股份有限公司与临清市春欣纺织有限公司、张建军、曹金玲签订(城区支行)保字(2018)年第50-33号《保证合同》,对该笔借款提供担保,承诺对上述债务承担连带保证责任。同日,山东临清农村商业银行股份有限公司与临清市垠泰纺织有限公司签订(城区支行)抵字(2018)年第50-33号抵押合同。2018年6月23日,山东临清农村商业银行股份有限公司如约向临清市垠泰纺织有限公司发放了贷款。该笔贷款到期后,经多次催收,临清市垠泰纺织有限公司未按合同约定偿还本息,临清市春欣纺织有限公司、张建军、曹金玲也未承担连带清偿责任。为此,山东临清农村商业银行股份有限公司请求依法判令所请。

被告辩称

被告未到庭,亦未答辩。

本院查明

本院经审理认定事实如下:本院查明事实与原告陈述一致。另,该笔借款约定月利率6.66667‰,逾期利率为借款执行利率基础上上浮50%。借款到期后,被告未按约定还款,本金未还,利息偿还至2019年4月20日。

原告向本院提交了借款借据一份、流动资金借款合同一份、抵押合同一份、保证合同一份、股东同意保证决议书一份、股东同意借款决议书一份、同意抵押决议书一份、动产抵押登记书(18124)及清单一份等证据在案。

本院认为

本院认为,被告临清市垠泰纺织有限公司欠原告山东临清农村商业银行股份有限公司借款本金100万元及利息事实清楚,证据确实充分,原告要求其偿还,本院予以支持。被告临清市春欣纺织有限公司、张建军、曹金玲签订为该笔借款提供连带责任担保,依法应当对借款本息承担连带清偿责任。被告临清市垠泰纺织有限公司以其资产为借款提供抵押担保,并办理了18124号动产抵押登记书,原告依法对抵押物享有优先受偿权。被告经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,应视其已放弃了一审中举证、质证的抗辩权利。

综上所述,《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百零五条、第二百零六条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第三十一条、第四十一条、第四十二条以及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,判决如下:

本案裁判结果

一、被告临清市垠泰纺织有限公司于判决生效后三日内偿还原告山东临清农村商业银行股份有限公司借款本金100万元及利息(以100万元为基数,自2019年4月21日起至实际给付之日止,按合同约定计算);

二、被告临清市春欣纺织有限公司、张建军、曹金玲对上述债务承担连带清偿责任。保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿;

三、原告对被告临清市垠泰纺织有限公司用于抵押的18124号动产抵押登记书项下资产享有优先受偿权。

如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

案件受理费减半收取计6900元,财产保全费5000元,由被告负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省聊城市中级人民法院。