当事人信息

原告:董琳琳,女,****年**月**日出生,汉族,住河南省郑州市中原区。

委托诉讼代理人:李凯,河南熙盛律师事务所 律师。

被告:朱尧,男,****年**月**日出生,汉族,住河南省汝南县。

审理经过

原告董琳琳与被告朱尧民间借贷纠纷一案,本院于2021年4月12日立案后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告委托诉讼代理人李凯到庭参加诉讼,被告朱尧经本院传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称

原告董琳琳向本院提出诉讼请求:一、判令被告偿还借款共计65000元及利息。二、本案诉讼费由被告承担。事实与理由:原、被告系朋友关系,被告以做生意为由向原告借款目前共计65000元本金未偿还。在与被告多次沟通未果下,特提以上诉求,恳请贵院依法判决。

被告辩称

被告朱尧未提供答辩意见。

原告举证

原告围绕诉讼请求依法提供了欠条、微信聊天记录等证据,本院组织当事人进行了质证。对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。

本院查明

根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:原、被告系同事关系,2014年起被告陆续向原告借款,2019年1月24日,原、被告结算后,被告向原告出具欠条一份,内容为“今朱尧欠董琳琳本金伍万元整,从2017年2月开始支付每月百分之三的利息直至到给。之后又拿走董琳琳壹万伍仟元整,需在2019年1月份还,则不需要每月支付百分之三的利息,如未付则从2019年1月开始计算百分之三的利息。朱尧,2019年1月24日”。欠条出具后,该款经原告多次催要,被告未偿还。

本院认为

本院认为,被告向原告借款65000元的事实,有原告提供的欠条、微信聊天记录等证据在卷佐证,本院予以确认。原、被告之间的民间借贷合同,系双方当事人的真实意思表示,未违反法律的效力性强制性规定,为有效合同。原告向被告提供借款,已履行合同义务;被告未按约定还款,构成违约。原告请求被告偿还借款,符合法律规定,本院予以支持。本案中,原、被告约定的利率(月利率百分之三)过高,根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》(2020年12月23日最高人民法院审判委员会通过)第三十一条第二款规定:“2020年8月20日之后新受理的一审民间借贷案件,借贷合同成立于2020年8月20日之前,当事人请求适用当时的司法解释计算自合同成立到2020年8月19日的利息部分的,人民法院应予支持;对于自2020年8月20日到借款返还之日的利息部分,适用起诉时本规定的利率保护标准计算”,双方当事人借款合同成立于2020年8月20日之前,原告起诉时间在2020年8月20日之后,应适用《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》(2015年6月23日最高人民法院审判委员会通过)第二十九条第一款“借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限”和上述《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》(2015年6月23日最高人民法院审判委员会通过,根据2020年12月23日最高人民法院审判委员会第1823次会议通过、2020年12月29日公布、自2021年1月1日起施行)第三十一条规定的利率分段计算,即:借款之日起至2020年8月19日,按年利率24%计算;自2020年8月20日至本判决确定的还款之日止,按年利率15.4%(参照原告起诉时一年期贷款市场报价利率3.85%的四倍)计算。综上,另依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百一十一条第二款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,判决如下:

本案裁判结果

一、被告朱尧于本判决生效之日起十日内偿还原告董琳琳借款65000元及利息(以本金50000元为基数,自2017年2月1日至2020年8月19日,按年利率24%计算,自2020年8月20日至本判决确定的还款之日止,按年利率15.4%计算;以本金15000元为基数,自2019年1月1日至2020年8月19日,按年利率24%计算,自2020年8月20日至本判决确定的还款之日止,按年利率15.4%计算);

二、驳回原告董琳琳的其他诉讼请求。

如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

案件受理费减半收取计713元,由被告朱尧负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于驻马店市中级人民法院。