当事人信息

原告:冶某某,男,回族,****年**月**日出生,身份证号:XXX,青海省湟中县人。青海省西宁市城东区。

被告:陈某某,男,****年**月**日出生,汉族,身份证号:XXX,浙江省苍南县人,现住浙江省苍南县。

审理经过 原告冶某某与被告陈某某租赁合同纠纷一案,本院于2020年8月13日立案后,依法适用普通程序公开开庭进行了审理。原告冶某某委托诉讼代理人冶超到庭参加诉讼,被告陈某某经依法公告送达开庭传票未到庭参加诉讼,依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告诉称 原告冶某某向本院提出诉讼请求:1、请求依法判令被告支付原告机械租赁费40000元;2、请求判令被告支付原告挖掘机维修费5000元;3、本案诉讼费用由被告承担。事实与理由:2019年9月9日,原告冶某某与天峻县关角山电石灰岩矿负责人陈某某签订机械租赁合同,原告将自己所有的小松牌360型挖机一台租赁给被告陈某某使用,合同约定租赁期限自2019年9月9日至工程完工之日为止。每月租赁费为45000元,随后双方又签订补充协议,约定被告每月10日付当月租金,最晚不超过当月20日。工程一直到2019年11月结束,期间被告只支付了第一个月租金和第二个月租赁费10000元。在施工期间挖机驾驶室右侧玻璃、油缸等损毁,原告自费修理,产生修理费5000元(补充协议中约定被告支付租赁费及修车费),2019年11月底原告要求被告支付剩余租赁费40000元及修车费5000元,但被告以资金不足为由未支付剩余租赁费及修车费,被告陈某某向原告出具45000元的欠条一份,承诺会尽快支付。但时至今日分文未付,经催要未果诉至法院,请求依法公正裁决。

被告辩称 被告陈某某未到庭参加诉讼,也未提交书面答辩及证据。

原告举证 原告冶某某围绕其诉讼请求依法提交以下证据:1、欠条原件一张,欠条内容为被告陈某某欠原告冶某某挖机租赁40000元整、维修费5000元整、两项共计45000元整,该欠条是被告陈某某于2019年11月30日出具给原告;2、以《西宁润辉机械租赁有限公司》为名的合同复印件一份,明确了承租方与出租方、约定了租赁期限、租赁费用及费用负担、合同签订时间、双方权利义务、违约责任;3.《补充协议》复印件一份,约定了甲、乙双方注意履行安全义务、支付租金的最晚期限。

本院查明 本院经审理认定事实如下:2019年9月9日,原告冶某某与天峻县关角山电石灰岩矿场总负责人陈某某签订《机械租赁合同》一份及《补充协议》一份,该合同及补充协议约定被告陈某某租赁冶少鑫的小松牌360型挖掘机一台,施工地点天峻县关角山石料场,租赁期限为2019年9月9日至工程完工为止,租金按月结算,每月10日支付当月租金,月租金为45000元,合同约定若租期超过3个月,则返场运费由冶某某承担。合同还约定,冶少鑫派驾驶员以及双方在施工期间注意履行的安全义务。合同及补充协议签订后,冶某某依约交付了挖掘机,陈某某在承租两个多月期间已支付第一个月租金及第二月只付了10000元,剩余租赁费40000元及维修费5000元未支付。故原、被告之间签订的《机械租赁合同》一份及《补充协议》一份、欠条原件能够证实原告的诉讼请求,本院予以认定。

综上所述,双方签订的租赁合同是双方真实的意思表示,没有违反法律的强制性规定,合法有效,应受法律保护。原告冶某某的出租义务已经履行,但是被告陈某某未履行合同约定给付租金、挖机维修费义务,因此理应承担给付租金及挖机维修费共计45000元的义务。

本院认为 本院认为,租赁合同是出租人将租赁物交付承租人使用、收益、承租人支付支付租金的合同。本案中原告冶某某将自己所有的小松牌360型挖掘机一台租赁给被告陈某某,双方于2019年9月9日签订的《机械租赁合同》及《补充协议》是双方当事人真实意思表示,依法应予以确认。原告冶某某主张的挖机租赁费40000元、维修费5000元两项诉讼请求,有原告提供的欠条原件予以证实,故对该两项诉讼请求应当予以支持。依照《中华人民共和国民法典》第八条第二款、第六十条、第二百一十二条、第二百二十六,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,判决如下:本案裁判结果 被告陈某某于本判决生效后十日内支付原告冶某某租金40000元、维修费5000元,共计人民币45000元。

如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

案件受理费925元由被告陈某某负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于青海省海西蒙古族藏族自治州中级人民法院。