当事人信息

原告:魏立昆,女,汉族,****年**月**日出生,住天津市西青区。 被告:魏立华,男,汉族,****年**月**日出生,住天津市红桥区。

审理经过

原告魏立昆与被告魏立华民间借贷纠纷一案,本院于2021年5月13日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告魏立昆到庭参加诉讼。被告魏立华经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称

魏立昆向本院提出诉讼请求:1.判令被告立即返还原告借款本金45917元及利息(以45917元为基数,按银行贷款利率计算2021年5月13日起至偿还之日止);2.诉讼费用由被告承担。事实和理由:原、被告系民间借贷关系,自2018年开始至今被告以各种生活所需为由向原告频繁借贷。至今原告共向被告出借借款本金45917元,被告称等拿到母亲房屋拆迁补偿款后就可以还款,但时至2021年2月份被告已经领取相关拆迁款项,具备偿还原告借贷的能力,但仍推脱还款。原告认为,债务应当清偿,被告拒不还款的行为已经侵害了原告的合法权益,故诉至贵院,请求依法判决。

被告辩称

魏立华未作答辩。

本院查明

根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:原、被告系兄妹关系。自2000年开始,被告多次向原告借款,截至2019年4月10日欠13270元未还。后被告又于2019年6月21日借款1100元,2019年7月12日借款270元,2019年7月27借款500元,2019年8月8日借款300元,2019年9月5日借款200元,2019年10月7日借款3200元,2019年10月16日借款400元,2019年10月16日借款230元,2019年12月1日借款1700元,2019年12月25借款100元,2020年1月23日借款400元,2020年3月31日借款260元,2020年4月1日借款1000元,2020年5月6日借款500元,2020年5月18日借款222元,2020年5月28日借款6000元,2020年8月21日借款2600元,2020年9月21日借款1545元,2020年9月30日借款300元,2020年9月30日借款9200元,2020年10月26日借款300元,2020年11月26日借款500元,2020年12月8日借款600元,2020年12月20日借款300元,2021年1月10日借款700元。以上款项共计45697元。魏立华针对每笔借款书写借条,并承诺还款日期为当月发工资时或拆迁款到位时。 2020年9月原、被告之母房屋拆迁,原、被告均签订并领取了拆迁安置补偿款。 庭审中,原告还主张了2018年10月18日借款220元。

本院认为

本院认为,本案债权债务关系明确,原告提供的证据足以证明被告欠原告45697元的事实成立,现还款日期已到,被告应偿还原告借款本金45697元。关于原告主张的利息,原告自起诉之日开始主张,符合法律规定,因双方未明确约利息的计算方式,故应按同期贷款市场报价利率支付利息。 关于原告主张的2018年10月18日借款220元,因双方已经对2019年4月10日前的欠款数额进行了核算,该220元产生于****年**月**日前,属于重复计算,故不予支持。 魏立华经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,视为其放弃答辩、举证、质证等诉讼权利,应由其自行承担相应的法律后果。 综上,依照《最高人民法院关于适用时间效力的若干规定》第一条第二款,《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百一十条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》(2020年12月23日修改)第二十八条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定,判决如下:

本案裁判结果

一、本判决书生效之日起十五日内,被告魏立华一次性偿还原告魏立昆借款本金45697元及利息(自2021年5月13日起至实际偿还之日止,按全国银行间同业拆解中心公布的贷款市场报价利率计算); 二、驳回原告魏立昆的其他诉讼请求。 如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。 案件受理费962元,减半收取计481元,由被告魏立华负担。 如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于天津市第一中级人民法院。

审判人员

审判员  徐婷

裁判日期

二〇二一年六月十六日

审判辅助人员

书记员  王婧