当事人信息

原告:丁某,住太原市。公民身份号码:×××。        

被告:赵某,住太原市。公民身份号码:×××。        

被告:中国人民财产保险股份有限公司太原市分公司。统一社会信用代码:×××。        

负责人:张某。        

委托诉讼代理人:王某。公民身份号码:×××。        

审理经过

原告丁某与被告赵某、中国人民财产保险股份有限公司太原市分公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2021年4月1日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告丁某及被告中国人民财产保险股份有限公司太原市分公司的委托诉讼代理人王某到庭参加诉讼,被告赵某经本庭传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。        

原告诉称

原告丁某向本院提出诉讼请求:1.判令被告赔偿原告修车费2980元、误工费2000元;2.诉讼费由被告承担。事实和理由:2020年4月19日上午10时20分许左右在南内环桥原告所驾车辆同被告赵某驾驶的×××号车发生碰撞,经交警部门判定事故责任为双方负同等责任。原告保险公司需同被告保险公司一同处理保险后续赔偿问题。        

被告辩称

被告赵某未作答辩。        

被告中国人民财产保险股份有限公司太原市分公司辩称,对事故的事实没有异议。肇事车辆在我司投保交强险及商业三者险500000元,事故发生在保险期内。事故发生后原告未同我司进行车辆定损,导致车辆的损失无法确定,故我司不承担赔偿责任。本次事故为同等责任,应扣除交强险部分后按照责任比例分担。误工费属于间接损失,我司不予承担。诉讼费不予承担。        

原、被告围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了举证、质证。对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。对有争议的证据和事实,本院认定如下:2020年4月19日11时00分,被告赵某驾驶×××号车在太原市万柏林区南内环桥,由西向东行驶时,车辆右前侧与同向行驶的原告丁某驾驶的×××号出租车左后侧发生碰撞的交通事故。经太原市××局交通警察支队万柏林一大队作出道路交通事故认定书,认定原告丁某与被告赵某负同等责任。        

肇事车辆在被告中国人民财产保险股份有限公司太原市分公司投保机动车交通事故责任强制保险和500000元的商业三者险,事故发生在保险期内。        

本院查明

本院认为,民法典实施前的法律事实引起的民事纠纷案件,适用当时的法律、司法解释的规定,但是法律、司法解释另有规定的除外。机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。本次事故经太原市××局交通警察支队万柏林一大队出具的道路交通事故认定书认定,原告丁某与被告赵某负同等责任,事实清楚,本院予以确认。原告主张车辆维修费2980元,被告保险公司辩解称,事故发生后原告并未通知其司定损,且维修明细没有公章,没有提供损坏的照片及修车发票。庭后原告向本院提交了山西鑫友好汽车服务有限公司出具的修车发票,结合山西鑫友好汽车服务有限公司出具的车辆维修结算单及收据,修车时间为2020年4月19日-2020年4月21日,与事故发生时间吻合,故本院对该部分费用予以确认;关于误工费,原告提供了太原市青天客运租赁有限公司出具的收入证明,并以微信账单予以佐证其收入情况,结合原告的修车时间,本院酌情按照上一年度山西省交通运输、仓储和邮政业标准94865元计算3天为宜即779.7元(94865元÷365天×3天);对于误工费,属于间接损失,不在保险公司应当赔偿范围内,故应由实际侵权人按照责任比例予以承担赔偿责任。依照《中华人民共和国侵权责任法》第四十八条,《中华人民共和国交通安全法》第七十六条之规定,判决如下:        

一、被告中国人民财产保险股份有限公司太原市分公司于本判决生效后十日内在机动车交通事故责任强制保险范围内赔偿原告丁某车辆维修费2000元;        

二、被告中国人民财产保险股份有限公司太原市分公司于本判决生效后十日内在商业第三者责任险范围内赔偿原告丁某车辆维修费980元的50%即490元;        

三、被告赵某于本判决生效后十日内赔偿原告丁某误工费779.7元的50%即389.85元。        

如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。        

案件受理费25元,由原告丁某负担10元,被告赵某负担15元。        

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提交副本,上诉于太原市中级人民法院。