当事人信息

原告:王大力,男,****年**月**日出生,汉族,住德州市德城区。

委托诉讼代理人:杨洪福,山东德洲律师事务所 律师。

被告:中国人寿财产保险股份有限公司德州市中心支公司,地址德州市德城区三八中路538号。

负责人:陈忠明,总经理。

委托诉讼代理人:韩磊,男,****年**月**日出生,汉族,系该公司员工,住德州市德城区。

审理经过

原告王大力与被告中国人寿财产保险股份有限公司德州市分公司(以下简称人寿德州公司)财产损失保险合同纠纷一案,本院于2021年4月1日立案受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告的委托诉讼代理人杨洪福和被告人寿德州公司的委托诉讼代理人韩磊均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称

原告王大力向本院提出诉讼请求:1、依法判令被告赔偿原告车辆损失、施救费、鉴定费等共计为364442元。2、诉讼费用由被告承担。事实与理由:2020年08月12日08时30分许,雨天,路面湿滑,王大力驾驶鲁NC××××号陆地巡洋舰牌小型越野客车沿邢衡高速邢台方向行驶证109KM+70M处时,与道路右侧隔离护栏接触碰撞,后车辆发生旋转,旋转过程中车辆与右侧隔离护栏碰撞,乘车人杨国强被甩出车外后与中央隔离水泥墩接触,造成鲁NC××××号车乘车人杨国强死亡,夏风晓、李金柱二人受伤,车辆损坏的道路交通事故。河北省公安厅高速公路交通警察总队邢台支队巨鹿大队出具了《道路交通事故认定书》,认定当事人王大力负事故全部责任。原告车辆在被告处投有机动车商业险,事故发生在保险期间。因原、被告就赔偿事宜协商未果,现原告为维护其合法权益,向贵院提起诉讼,请依法裁判。

被告辩称

被告人寿保德州公司辩称,涉案车辆鲁NC××××在我司投有车辆损失险,事故发生在保险期间内,我司需核实涉案车辆和涉案驾驶人证件信息,合法有效的前提下,对原告方合理合法的直接损失承担赔偿责任,对于诉讼费和鉴定费等间接损失不予承担。

本院查明

经本院审理查明:2020年6月28日,被保险人为原告王大力,被告人寿德州公司就车牌号为鲁NC××××号汽车的保险事宜签订保险合同,被告向原告出具的《机动车辆商业保险保险单》包括“机动车损失保险”等。机动车商业保险单载明:被保险人为原告王大力,被保险车辆厂牌型号为兰德酷路泽LANDCRUISUR2024.6L越野车、发动机号:IUR0344961、车架号JTMHX09J2D4044882,机动车种类为客车;投保险别包括车辆损失险、商业第三者责任保险等,保险金额/责任限额其中机动车损失保险限额为468800元,第三者责任保险限额为100万元,并投保了不计免赔险,保险期限自2020年6月29日起至2021年6月28日止2020年08月12日,王大力驾驶鲁NC××××号越野客车沿邢衡高速邢台方向行驶证109KM+70M处时,与道路右侧隔离护栏接触碰撞,后车辆发生旋转,旋转过程中车辆与右侧隔离护栏碰撞,乘车人杨国强被甩出车外后与中央隔离水泥墩接触,造成鲁NC××××号车乘车人杨国强死亡,夏风晓、李金柱二人受伤,车辆损坏的道路交通事故。该事故经河北省公安厅高速公路交通警察总队邢台支队巨鹿大队处理,出具了《道路交通事故认定书》,认定当事人王大力负事故全部责任。2021年5月5日,经本院委托山东明信价格评估有限公司对该鲁NC××××越野车因事故造成的车辆价值损失,鉴定评估为损失总额为350760元。评估费用12400元。施救费1282元。被告以辩称理由答辩,但在庭审中,双方对法院委托评估的车损未能提交反驳证据。

本院认为

本院认为,原告的保险单的证据,经庭审质证原、被告方没有异议,本院认定为合法有效证据,证明原、被告之间存在保险合同关系,双方自愿保险合同合法有效。本案中,投保车辆依约按时交纳了保险费,被告理应对所投保车辆的财产损失承担赔偿责任。本案争议的焦点鲁NC××××越野车的损失金额的认定问题。经原、被告双方同意,本院委托了山东明信价格评估有限公司进行了鉴定,评估为损失总额为350760元,没有超出保险限额,因此,对原告的各项损失应予支持,被告应履行保险赔偿义务,对被保车辆因本次事故造成的车辆损失及相关的拆检、救援等损失在保险限额内应予理赔。依据《中华人民共和国合同法》第三十九条、第四十条,《中华人民共和国保险法》第十七条、二十三第一款的规定,判决如下:

本案裁判结果

被告中国人寿财产保险股份有限公司德州市分公司赔偿原告各项损失等共计364442元,限于判决生效后十日内履行;

如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。

案件受理费3383元,由被告中国人寿财产保险股份有限公司德州市分公司负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省德州市中级人民法院。