当事人信息

原告:天津市护绿乐业再就业服务有限公司,住所地天津市红桥区桥北大街3号西沽公园内。

法定代表人:陈子龙,总经理。

委托诉讼代理人:马明国,天津瑞隆律师事务所 律师。

被告:鲍克章,男,****年**月**日出生,汉族,无职业,住天津市北辰区。

审理经过

原告天津市护绿乐业再就业服务有限公司(以下简称护绿公司)与被告鲍克章劳动争议一案,本院于2021年4月6日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告护绿公司委托诉讼代理人马明国,被告鲍克章均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称

护绿公司向本院提出诉讼请求:1.请求贵院判令原告不向被告一次性支付休息日加班工资21235.83元;2.本案诉讼费由被告承担。事实和理由:被告要求原告支付2020年1月至2020年12月休息日加班工资没有事实和法律依据。根据《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律问题的解释(一)》(法释【2020】26号)第四十二条规定:“劳动者主张加班费的,应当就加班事实的存在承担举证责任。”在原告没有安排被告加班的情况下,被告如果主张加班费应当提供证据,否则应承担举证不能的后果。综上所述,天津市红桥区劳动人事争议仲裁委员会津红劳人仲裁字【2021】第62号《仲裁裁决书》缺乏事实和法律依据。原告依法向贵院提起诉讼,以维护原告的合法权益,请求贵院依法判决。

被告辩称

鲍克章辩称,被告自2012年以来入职原告公司,公司强迫职工违反劳动法,单休且不支付休息日加班费,侵害被告的合法权益。现红桥区仲裁委也支持了被告的请求,故要求法庭支持被告的仲裁请求,由原告支付被告2020年1-12月的休息日加班费。

本院查明

本院经审理认定事实如下:被告鲍克章原系原告护绿公司员工,工作岗位为操作岗。原告提交的2020年12月《考勤记录表》显示被告工作期间为单休。原告提交的《解除终止劳动合同退工和领取失业保险金人员分区花名册》复印件显示,2020年12月25日公司以“协商一致单位提出”为由为被告办理了退工手续。根据被告提交的银行流水和部分工资条显示,其2020年法定工作时间内月平均工资为4973.16元(扣除已发放加班费)。庭审中,双方均认可被告每日上23:00,下次日8:00,具体负责驾驶马路清扫车进行路面清洁、洒水。原告对被告提交的工资条真实性认可,并表示其中“加班费”一栏为延时或法定节假日加班费。

鲍克章以护绿公司为被申请人向天津市红桥区劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁,请求:1.请求支付2020年1月至2020年12月在职期间单休加班费29365.18元;2.工作期间2020年双创奖励8000元。红桥区劳动人事争议仲裁委员会出具津红劳人仲裁字【2021】第62号仲裁裁决书,裁决:“一、被申请人天津市护绿乐业再就业服务有限公司自本裁决生效之日起七日内一次性支付申请人鲍克章休息日加班工资21235.83元;二、驳回申请人鲍克章其他申诉请求。”原告不服,诉至本院。

本院认为

本院认为,根据《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第六条的规定,发生劳动争议,当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。与争议事项有关的证据属于用人单位掌握管理的,用人单位应当提供;用人单位不提供的,应当承担不利后果。原告作为用人单位应当提交至少两年的考勤记录及工资台账,不能提交的应当承担不利后果,其抗辩公司全体人员都已经遣散了,管理人员离职的时候没有进行严格的交接手续并非无法提供相关考勤及工资档案的正当理由,对其抗辩意见不予采纳,故本院确认原告应向被告支付2020年休息日加班费。关于休息日加班费的具体数额,应以劳动者在法定工作时间内提供正常劳动后应得的月工资收入为基数进行计算,仲裁裁决的休息日加班费未超过法定限额,且被告予以认可,故原告应按仲裁裁决的数额21235.83元向被告支付休息日加班费。

综上所述,依照《中华人民共和国劳动法》第四十四条,《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第六条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条的规定,判决如下:

本案裁判结果

一、原告天津市护绿乐业再就业服务有限公司自本判决生效之日起十日内一次性支付被告鲍克章休息日加班费21235.83元;

二、驳回原告天津市护绿乐业再就业服务有限公司的诉讼请求。

如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

案件受理费5元,由原告天津市护绿乐业再就业服务有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于天津市第一中级人民法院。