当事人信息
原告:宏联国际贸易有限公司,住所地香港特别行政区九龙尖沙咀科学馆道9号新东海商业中心13楼1303室。
法定代表人:郑波,该公司董事。
委托诉讼代理人:刘承祥,山东博睿(上海)律师事务所 律师。
委托诉讼代理人:赵清华,山东博睿律师事务所 律师。
被告:固安县彭村乡兴隆百货商店,住所地固安县彭村乡彭东村,实际经营地固安县彭村乡政府斜对面。
经营者:任素芬。
审理经过
原告宏联国际贸易有限公司(以下简称宏联国际公司)与被告固安县彭村乡兴隆百货商店(以下简称兴隆百货商店)侵害商标权纠纷一案,本院于2021年3月25日立案后,依法适用普通程序,于2021年4月23日公开开庭进行了审理。原告宏联国际公司委托诉讼代理人赵清华到庭参加诉讼,被告兴隆百货商店经合法传唤无正当理由未到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告诉称
原告宏联国际公司向本院提出诉讼请求:1.判令被告立即停止销售侵害原告第10065567号商标独占许可使用权商品的行为;2.判令被告赔偿原告经济损失及为制止侵权行为所产生的合理费用共计人民币10000元;3.判令被告承担本案全部诉讼费用。事实和理由:PaulFrank(大嘴猴)是和CalvinKlein齐名的国际知名品牌,本品牌持有人为美国保罗弗兰克实业有限责任公司(PAULFRANKINDUSTRIESLLC,以下简称保罗公司)。它以色彩缤纷、年轻、可爱、时尚感吸引无数狂热粉丝,成为一个全球化的流行潮牌,大嘴猴“Julius”的卡通造型已出现在服饰、鞋、童鞋、内衣、泳装、睡衣、家俱、腕表、太阳镜、童装、儿童卡通书和儿童自行车等各种系列产品上。PaulFrank(大嘴猴)的商品也已在美国、加拿大、欧洲、中东、澳大利亚、香港、台湾、韩国、日本、马来西亚、新加坡、泰国、中国大陆等各国销售(全世界超过2000家店铺),商品成功植入了各种热播的影视作品,成为众多明星的宠儿,在世界各地大受欢迎。为了更好地保护自身的知识产权,保罗公司一直非常重视品牌的维护和推广,于1995年12月创作完成了大嘴猴“Julius”卡通形象的美术作品,后又在其生产销售的第20、21、22、24、25等群组产品上先后注册了第13782135、1469453、10065565、15867862、10065566、10065954、10065953等众多商标,经过该公司的积极努力,目前已形成完整的知识产权体系。为了更好地开拓中国市场,2015年1月1日,保罗公司将PaulFrank(大嘴猴)品牌在中国大陆、香港、澳门的相关权益独占许可使用权授予宏联国际公司,负责在上述市场内维护品牌形象、进行市场推广及品牌的维权事宜,并授予宏联国际公司有权将其所获权利转授权给第三方,授权有效期至2030年2月28日。
随着原告商品信誉及品牌知名度的节节提升,生产、销售侵犯原告注册商标商品的现象层出不穷。原告经调查,发现被告未经原告许可,在其经营的场所内销售的编织袋涉嫌原告上述第10065567号商标独占许可使用权,给原告造成较大经济损失。为维护原告的合法权益,特依法提起诉讼,请求法院支持原告的诉讼请求。
被告辩称
被告未进行答辩。
原告举证
原告围绕诉讼请求提交证据如下:证据一、(2018)鲁莱西证经字第62号公证书。证明涉案商标权利人保罗公司的存续状态和基本情况。证据二、(2018)鲁莱西证经字第63号公证书。证明涉案商标权利人法定代表人的基本情况。证据三、(2019)锡江证经内字第2418号公证书。证明原告的诉讼主体合法有效,涉案商标权利人已将在中国大陆地区他人侵犯涉案商标专用权的维权授权给原告,原告有权将相关权利转委托。证据四、(2018)锡江证经内字第967号公证书。证明原告将相关的取证权利委托给了无锡博睿思商务信息咨询有限公司。证据五、(2021)豫焦恒证内民字第198号公证书。证明原告的登记情况。证据六、(2018)锡江证经内字第1631号公证书。证明原告将相关起诉等权利委托给了张洁律师、俞文滨律师和江苏崇宁律师事务所,受委托人有权代理原告在国内提起诉讼,并有权将相关权利进行转委托。证据七、(2018)锡江证经内字第371号公证书。证明原告的诉讼主体资格。原告取得了涉案商标权利人在中国大陆独占许可使用商标权,原告有权将该权利转委托给第三方。证据八、(2017)沪闵证经字第460号公证书。证明涉案商标注册情况,涉案商标核准使用类别为第18类,注册人是保罗公司,注册有效期限至2023年12月13日。证据九、(2019)豫焦恒证内民字第1654号公证书及封存的侵权实物。证明被告未经原告许可销售侵犯原告商标专用权的侵权商品的事实。证据十、维权服务费的发票。证明原告为制止被告侵权行为、维护原告合法权益所支付的合理费用,本案主张合理费用为2000元。
被告质证
被告未提交证据。原告提交证据的原件与复印件一致,本院予以确认。
本院查明
根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2013年12月14日,经国家工商行政管理总局商标局核准,保罗公司注册取得第10065567号“大嘴猴”指定颜色图形商标,该商标核定使用商品为第18类:半加工或未加工皮革;运动包;旅行包;海滨浴场用手提袋;公文包;手提包;帆布背包;小皮夹;钱包;书包;购物袋;衣箱;旅行包;裘皮;伞;阳伞;手杖;宠物服装;动物项圈(截止)。注册有效期至2023年12月13日。该注册商标的“大嘴猴”形象为猴子头部的平面卡通图形,其中鼻子以上的头部轮廓为黑色加粗的倒U型,其内面部由肉粉色填充;鼻子以下的腮帮及下巴为肉粉色椭圆形,两侧耳廓分别为黑色C型和反C型,耳廓内由肉粉色填充;眼睛为黑色实心倒立、下方向内侧倾斜的椭圆形,鼻孔为两个黑色实心圆形,夸张的大嘴巴由上下两个弧形组合而成,并用红色实心填充。
2015年1月1日,保罗公司授权委托宏联国际公司为其在中国大陆、澳门以及香港地区的所有商品类别上的独占许可方,授权清单上包含本案第10065567号注册商标,有效期自2015年1月1日至2030年2月28日,原告经授权可以将所获权利授权给第三方。同日,保罗公司授权委托宏联国际公司在中华人民共和国境内(包括香港和澳门)就涉嫌侵犯该公司知识产权的行为采取包括提起民事诉讼在内的一切法律行动。
2018年10月8日,宏联国际公司委托张洁律师、俞文滨律师、江苏崇宁律师事务所为宏联国际公司“大嘴猴”品牌知识产权保护代理人,有权根据中华人民共和国法律法规,制止并清除中国大陆及港澳地区的任何仿冒、假冒及其他任何侵犯宏联国际公司享有的知识产权行为,有权对涉嫌侵权商品购买、公证、代理诉讼案件等权利,代理诉讼案件特别授权包括:代为签署民事诉状并提起诉讼;代为提出上诉、再审、反诉和追加案件当事人,并参加上述诉讼程序和在相关诉讼文书上签名;代为承认、变更、放弃诉讼请求;代为进行和解、调解并签署和解、调解协议;代为收取和解、调解款项;代为提出撤诉申请书并提出撤诉申请等等,受托人就上述事项有转委托权。委托期限自2018年1月1日至2021年12月31日。2020年10月15日,张洁出具《授权委托书》,授权刘承祥、赵清华为本案侵害商标权纠纷一案的代理人,代理权限包括:代为签署民事诉状并提起诉讼;代为承认、变更、放弃诉讼请求;代为进行和解、调解并签署和解、调解协议;代为收取和解、调解款项;代为签署撤诉申请书并提出撤诉申请等。
2019年10月17日,焦作智丰泰和商标代理有限公司法定代表人姜某向河南省焦作市恒大公证处申请证据保全,公证人员与姜某于2019年10月27日来到河北省廊坊市固安县斜对面的一家商店(门头显示有“兴隆百货平价商城”等字样)。公证人员用自带手机对该商店外观进行了拍照,以自带手机中的“百度地图”软件定位并截屏。超市内有食品经营许可证(显示“固安县彭村乡兴隆百货商店”等字样)。姜某以普通消费者身份购买了袋子,以微信付款的方式支付了费用,取得收据一张。购买行为结束后,公证人员对上述物品进行拍照。河南省焦作市恒大公证处对上述购买过程出具(2019)豫焦恒证内民字第1654号公证书,并将上述购买的商品进行封存。宏联国际公司提供焦作智丰泰和商标代理有限公司出具的10000元发票一张,主张为本案支出证据保全公证费2000元。
庭审中,在确认被诉侵权商品公证袋封存完好的情况下,当庭启封案涉封存的公证袋,公证袋中为编织袋一个,与公证书所附照片相同。编织袋以红底白点为底案,以多个卡通猴子反、正间续排列为主要图案。编织袋上的猴子与原告注册商标图案肉眼视觉效果一致。该编织袋无标签标明生产厂家等信息。
另查明,被告成立于2004年1月1日,经营范围为日用百货、服装鞋帽等。
本院认为
本院认为,宏联国际公司系香港特别行政区注册成立的有限公司,依法应当参照适用涉外民事诉讼程序的特别规定。根据《中华人民共和国涉外民事关系法律适用法》第五十条规定,“知识产权的侵权责任,适用被请求保护地法律,当事人也可以在侵权行为发生后协议选择适用法院地法律。”本案系侵害商标权纠纷,双方未就法律适用作出约定,应适用被请求保护地法律即中华人民共和国内地法律作为解决本案争议的准据法。
本案争议焦点为:被告是否构成侵权,如构成侵权应如何承担民事赔偿责任。
第一,关于被告是否构成侵权的问题。原告宏联国际公司经保罗公司授权享有第10065567号注册商标在中国大陆的独占许可使用权,该商标尚属保护期限内,法律状态稳定,其独占许可使用权应受法律保护。根据《中华人民共和国商标法》第五十七条第二项规定,未经商标注册人的许可,在同一种商品上使用与其注册商标近似的商标,或者在类似商品上使用与其注册商标相同或近似的商标,容易导致混淆的,属侵犯注册商标专用权的行为。本案中,宏联国际公司享有独占使用权的第10065567号图形商标核定使用商品中包括被告销售的商品类别。第10065567号图形商标中的“大嘴猴”采取了夸张的艺术形式,其以夸张表现手法描绘的大耳朵、宽腮帮及咧开的大嘴巴,使“大嘴猴”的形象具有较强的显著性。被诉侵权编织袋上“大嘴猴”的卡通形象与第10065567号图形商标中“大嘴猴”的卡通形象视觉效果相似。
被诉侵权编织袋上的“大嘴猴”作为装饰性图案,属商品装潢。根据《中华人民共和国商标法实施条例》第七十六条规定:“在同一种商品或者类似商品上将与他人注册商标相同或者近似的标志作为商品名称或者商品装潢使用,误导公众的,属于商标法第五十七条第二项规定的侵犯注册商标专用权的行为。”本案中,被诉侵权编织袋没有标明生产厂家和商标等商品来源信息,编织袋上使用“大嘴猴”图案作为商品装潢容易造成消费者误认为被诉侵权编织袋与“大嘴猴”商标权利人有关,从而降低“大嘴猴”的商标价值,因此本案编织袋属于商标侵权商品。根据《中华人民共和国商标法》第五十七条第三项规定,销售侵犯注册商标专用权的商品的,属侵犯注册商标专用权的行为。本案被告销售侵犯商标专用权的商品,且未提供案涉商品的合法来源,构成商标侵权,应承担停止侵权、赔偿损失的民事责任。
第二,关于赔偿数额的问题。《中华人民共和国商标法》第六十三条第一款规定:“侵犯商标专用权的赔偿数额,按照权利人因被侵权所受到的实际损失确定;实际损失难以确定的,可以按照侵权人因侵权所获得的利益确定;权利人的损失或者侵权人获得的利益难以确定的,参照该商标许可使用费的倍数合理确定。对恶意侵犯商标专用权,情节严重的,可以在按照上述方法确定数额的一倍以上三倍以下确定赔偿数额。赔偿数额应当包括权利人为制止侵权行为所支付的合理开支。”第三款规定:“权利人因被侵权所受到的实际损失、侵权人因侵权所获得的利益、注册商标许可使用费难以确定的,由人民法院根据侵权行为的情节判决给予三百万元以下的赔偿。”《最高人民法院关于审理商标民事纠纷案件适用法律若干问题的解释》第十六条第二款规定:“人民法院在确定赔偿数额时,应当考虑侵权行为的性质、期间、后果,商标的声誉,商标使用许可费的数额,商标使用许可的种类、时间、范围及制止侵权行为的合理开支等因素综合确定。”本案中,宏联国际公司未举证证明其因被侵权所受到损失或被告因侵权所获得的利益,本案适用法定赔偿方式酌情确定赔偿数额,提交的维权服务费发票不足以证明与本案纠纷的关联性。本院综合考虑原告宏联国际公司涉案商标的类型、知名度、被告主观过错、经营规模、侵权情节、后果以及被告仅系销售商,宏联国际公司系批量维权,成本相对较低等因素,酌定被告赔偿原告经济损失及合理支出共计4500元。
综上,依照《中华人民共和国涉外民事关系法律适用法》第五十条,《中华人民共和国商标法》第五十七条第二、三项、第六十三条第一款、第三款,《中华人民共和国商标法实施条例》第七十六条,《最高人民法院关于审理商标民事纠纷案件适用法律若干问题的解释》第四条第二款、第十六条第一款、第二款,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,判决如下:
本案裁判结果
一、被告固安县彭村乡兴隆百货商店立即停止销售侵犯原告宏联国际贸易有限公司第10065567号注册商标独占许可使用权商品的行为;
二、被告固安县彭村乡兴隆百货商店于本判决生效之日起10日内赔偿原告宏联国际贸易有限公司经济损失(含合理维权费用)4500元;
三、驳回原告宏联国际贸易有限公司的其他诉讼请求。
如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
案件受理费50元,由被告固安县彭村乡兴隆百货商店负担。
如不服本判决,原告宏联国际贸易有限公司可以在判决书送达之日起三十日内,被告固安县彭村乡兴隆百货商店可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于河北省高级人民法院。