当事人信息

申请人:咸阳秦都区聚丰小额贷款有限责任公司。住所地:陕西省咸阳市秦都区楼。统一社会信用代码:916100400567131044N。

法定代表人:文丕发,系该公司董事长。

委托代理人:刘波海,系该公司法律顾问。

申请执行人:中国长城资产管理股份有限公司陕西分公司。住所地:陕西省西安市高新区。统一社会信用代码:XXXXXXXXXXXXXX5638。

负责人:王立民,系该公司副总经理。

被执行人:咸阳嘉煜粮食贸易有限公司。住所地:陕西省咸阳市淳化县县。统一社会信用代码:91610430677910196H。

法定代表人:寇建军,身份证号:610XXXXXXXXXXXXXXXX,系该公司总经理。

被执行人:陕西秦文融资担保有限公司。住所地:陕西省咸阳市秦都区。统一社会信用代码:91610400563753065G。

法定代表人:景军,系该公司总经理。

被执行人:寇建军,男,汉族,****年**月**日出生,住陕西省咸阳市秦都区

审理经过

本院在执行申请执行人中国长城资产管理股份有限公司陕西分公司与被执行人咸阳嘉煜粮食贸易有限公司、陕西秦文融资担保有限公司、寇建军金融借款合同纠纷一案中,申请人咸阳秦都区聚丰小额贷款有限责任公司申请变更其为申请执行人。本院受理后,依法组成合议庭进行审查。现已审查终某某。

原告诉称

申请人咸阳秦都区聚丰小额贷款有限责任公司称,因被执行人咸阳嘉煜粮食贸易有限公司、陕西秦文融资担保有限公司、寇建军未履行咸阳市中级人民法院作出的(2015)咸中民初字第00021号民事判决,原申请执行人中国农业发展银行淳化县支行向咸阳市中级人民法院申请执行,执行案号为(2015)咸中执字第00058号。2019年7月10日,申请执行人中国长城资产管理股份有限公司陕西分公司依法受让了原申请执行人中国农业发展银行淳化县支行在本案中的所有权利及权益,双方签订了相关债权转让协议并公告。2021年4月30日,申请人咸阳秦都区聚丰小额贷款有限责任公司依法受让了中国长城资产管理股份有限公司陕西分公司在本案中的所有权利及权益,双方签订了相关债权转让协议并公告。根据《最高人民法院关于民事执行中变更、追加当事人若干问题的规定》,请求将本案的申请执行人变更为咸阳秦都区聚丰小额贷款有限责任公司。

本院查明

本院经审查查明,中国农业发展银行淳化县支行与咸阳嘉煜粮食贸易有限公司、陕西秦文融资担保有限公司、寇建军金融借款合同纠纷一案,本院作出(2015)咸中民初字第00021号民事判决。因被执行人未履行生效法律文书确定的义务,中国农业发展银行淳化县支行向本院申请执行。本院于2015年12月17日作出(2015)咸中执字第00058号执行裁定书,因被执行人陕西秦文融资担保有限公司主动归还借款人本金100000元后,二被执行人暂无其他财产可供执行,经权利人同意,终某某本次执行程序。裁定:终某某(2015)咸中民初字第00021号民事判决书的本次执行程序。

2019年7月10日,本院作出(2019)陕04执异121号执行裁定,裁定变更中国长城资产管理股份有限公司陕西分公司为本案的申请执行人。

另查明,2021年4月30日,转让方中国长城资产管理股份有限公司陕西分公司与收购方咸阳秦都区聚丰小额贷款有限责任公司就案涉债权签订了债权转让协议。双方于2021年5月11日在陕西日报第11版进行了债权转让通知暨债务催收联合公告,将债权转让的事实通知了被执行人。

本院认为

本院认为,根据《最高人民法院关于民事执行中变更、追加当事人若干问题的规定》第九条规定:申请执行人将生效法律文书确定的债权依法转让给第三人,且书面认可第三人取得该债权,该第三人申请变更、追加其为申请执行人的,人民法院应予支持。本案申请执行人中国长城资产管理股份有限公司陕西分公司将本院(2015)咸中民初字第00021号民事判决书确认的债权及附属权利,通过债权转让合同依法转让给申请人咸阳秦都区聚丰小额贷款有限责任公司,又以公告送达方式,通知了债务人,其已履行了法律上的通知义务,双方的债权转让符合法律规定。申请人咸阳秦都区聚丰小额贷款有限责任公司申请变更其为申请执行人的请求于法有据,对此应予支持。

根据《最高人民法院关于民事执行中变更、追加当事人若干问题的规定》第九条、第二十八条、第三十条的规定,裁定如下:

本案裁判结果

变更咸阳秦都区聚丰小额贷款有限责任公司为本案的申请执行人。

如不服本裁定,可以自本裁定送达之日起十日内,向陕西省高级人民法院申请复议。